28–30 марта 2024 г. в Москве состоялась Научно-практическая конференция по медицинской визуализации «Онлайн-диагностика 24». Мероприятие организовано ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации при участии Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ), Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР) и Центра диагностики и телемедицины ДЗМ. 

На церемонии открытия председатель программного комитета Онлайн-диагностики 24 Сычёв Дмитрий Алексеевич, ректор ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, зав. кафедрой клинической фармакологии и терапии им. академика Б.Е. Вотчала, д.м.н., профессор, профессор РАН, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, отметил:  «Можно с уверенностью утверждать, что конференция «Онлайн Диагностика 24» на сегодняшний день является крупнейшим  виртуальным мероприятием по медицинской визуализации».

Конференция стала по-настоящему знаковым и масштабным событием в отрасли: на профессиональной онлайн-площадке в течение трех дней 140 ведущих российских экспертов по ультразвуковой диагностике (1-й зал), рентгенологии (2-й зал), радиологии и цифровизации лучевой диагностики (3-й зал) провели лекционные сессии, круглые столы, мастер-классы, посвященные актуальным вопросам специальностей. Мероприятие собрало многотысячную аудиторию слушателей. Количество регистраций на Онлайн-диагностику 24 достигло колоссальной цифры – 21 987 человек. Эфирное время научной программы – 27 часов. Количество уникальных подключений, которые фиксировались во время проведения мероприятия, составило в первый день 11 170, во второй – 13 440, в третий – 9 199. Окончательные итоги мероприятия: 16 127 уникальных подключений слушателей из 26 стран и 758 городов мира. Все участники, выполнившие условия присутствия на конференции, получат индивидуальные свидетельства с кодами НМО. 

О важности и своевременности конференции говорят не только цифры, но и отзывы самих слушателей: «Огромная благодарность всем лекторам! Максимально актуальные вопросы освещены! Как же прекрасно, что наши авторитеты и лидеры мнений в специальности, можно сказать, держат руку на пульсе и в курсе вопросов, возникающих в работе практических специалистов!».

Важно отметить, что Онлайн-диагностика 24 фактически объединила на одной площадке три отдельных крупных независимых мероприятия по трем диагностическим специальностям – каждое со своей уникальной целевой аудиторией.

В зале ультразвуковой диагностики в первый день рассматривались общие вопросы ультразвуковой диагностики, в том числе в рамках ставших популярными сессий «Что должен знать врач ультразвуковой диагностики». Во второй день прошел 13-й Московский курс под эгидой РАСУДМ и ISUOG «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в медицине матери и плода». Третий день объединил специалистов, которые занимаются ультразвуковой диагностикой в ангиологии, кардиологии и педиатрии. Все три дня ведущие эксперты страны делились своими знаниями и отвечали на вопросы слушателей.

За три дня в зале рентгенологии обсуждались актуальные вопросы лучевой диагностики. Первый и второй день собрал специалистов в диагностике патологий органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза, а также скелетно-мышечной системы, в том числе прошел симпозиум «Диалоги лучевых диагностов и клиницистов». 

Особое внимание было уделено скринингу социально значимых заболеваний: раку легкого и молочной железы, а также диагностике неотложных состояний. 

Финальный день в зале рентгенологии был подготовлен РОРР и объединил специалистов по нейродиагностики, а также в ортопедии и травматологии. Было уделено внимание вопросам контроля качества в ОЛД. В завершении конференции прошли познавательные секции для рентгенолаборантов от Центра диагностики и телемедицины ДЗМ. 

В зале радиологии в первый день обсуждались актуальные вопросы современной радиотерапии и радиологии, радиационной гигиены и радиационной безопасности, а также вопросы контроля диагностического оборудования при ежедневной эксплуатации. Особенно популярным был круглый стол «Актуальные вопросы развития ядерной медицины в РФ».

Во второй день в третьем зале прошел ряд сессий, посвященных работе искусственного интеллекта в здравоохранении, их организаторами выступили эксперты Центра диагностики и телемедицины ДЗМ. Слушатели узнали о возможностях нейросетей, которые упрощают работу рентгенологов и ускоряют время получения пациентами результатов своих исследований, важных открытиях московских ученых в этой области, а также о юридической стороне вопроса и проведении клинических и технических испытаний систем искусственного интеллекта. 

Также хочется отметить актуальные и яркие сателлитные симпозиумы Партнеров. В этом году Серебряным партнером конференции стала компания Philips, бронзовыми партнерами – компании AstraZeneca, MAX Technologies, SonoScape, Bayer, Партнером – компания Mindray

Онлайн-диагностику 24 поддержали медицинские СМИ: издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», издательство «ВИДАР», профессиональное сообщество «Врачи РФ», журнал «Поликлиника», Мед-инфо, Медвестник, МирВрача. Информационными партнерами конференции стали также журнал «Здоровье мегаполиса», газета «Московская медицина. Cito» и журнал «Московская медицина». Издания принадлежат научному институту столичного здравоохранения – НИИОЗММ, празднующему в 2024 г. двойной юбилей: 30-летие со дня основания и 10 лет с момента, когда у института появились новые стратегические направления, связанные с координацией научно-экспертной деятельности столичного здравоохранения. 

За последние годы методы медицинской визуализации совершили настоящий прорыв, став более информативными, точными и эффективными. Сычёв Дмитрий Алексеевич уверен, что в будущем нас ждут грандиозные открытия, непременными условиями которых являются объединение усилий профессионалов в области ультразвуковой диагностики, рентгенологии, радиологии и серьезная ответственная подготовка начинающих специалистов. По мнению Дмитрия Алексеевича, такое масштабное мероприятие, как Онлайн-диагностика 24, полностью отвечает целям и задачам отрасли: расширяет экспертные связи, консолидирует усилия профессионального сообщества и эффективно выполняет необходимую научно-образовательную функцию.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.